1. savarnews24@gmail.com : savarnews24 :
সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২০, ০৮:২৪ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা :
সাভার নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমে সবাইকে স্বাগতম >> আপনার আশপাশের ঘটে যাওয়া ঘটনা জানাতে আমাদের মেইল করুন। ই-মেইল : savarnews24@gmail.com
শিরোনাম :
সাভারে বন্যা কবলিত ইউনিয়নের জন্য প্রধানমন্ত্রীর ‘উপহার’ হিসেবে চাল শুকনা খাবার বিতরন ভাকুর্তার বন্যা কবলিত এলাকা পরিদর্শন উপজেলা চেয়ারম্যান আশুলিয়ায় নৌকা ডুবে মা-মেয়ের মৃত্যু আশুলিয়ায় ২ জঙ্গি আটক বিতর্কিত চেয়ারম্যান সাইফুলের বিচারের দাবীতে ঝাড়ু মিছিল বিশ্বের প্রথম ভেষজ পদ্ধতিতে করোনা নিরাময়ের ঔষধ আবিস্কারের দাবী সাভারে তাসেকের জিরাবো উচ্চ বিদ্যালয়ের খেলারমাঠ ও মাদ্রাসা ঈদগাঁহ মাঠের উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন সাভারে বৃক্ষ রোপন কর্মসুচীর উদ্বোধন আশুলিয়ায় শ্রমিকলীগ নেতার বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগে মানববন্ধন ঘাড়ের ব্যাথা থেকে পেটের চর্বি, ১৮টি বিশেষ উপকারিতা

এত বড় ফুল !

  • সর্বশেষ আপডেট : রবিবার, ১২ জুলাই, ২০২০
  • ৮৯ বার পড়েছেন

অনলাইন ডেস্ক : ফুলের প্রতি যেকোনো মানুষের আকর্ষণ প্রবল। ফুল কে না ভালবাসে! পাশাপাশি ফুলের প্রতি আগ্রহেরও নেই কমতি। যে কোন সাইজের ফুলকেই মানুষ ছুঁয়ে দেখতে চায়। হোক বড় বা ছোট। অনেকেই জানতে চান কোন ফুল সবচেয়ে বড়। বলা হয়ে থাকে রাফলেসিয়া আরনোল্ডি। এ ফুলটিই নাকি সবচেয়ে বড় আকৃতির। এটি রাফলেসিয়া পরিবারভুক্ত ।
এর দেখা মিলেছে ইন্দোনেশিয়ায়। বৃহদাকৃতির এই ফুলের গায়ে বড় বড় লাল সাদা ছোপ ছোপ দাগ দেখা যায়। ফুলটি ইন্দোনেশিয়ার রেইনফরেস্টে পাওয়া যায়। উচ্চতা ৩ ফিট পর্যন্ত হয়। ওজনে প্রায় ১৫ পাউন্ড। এটি মূলত অন্য গাছের আশ্রয়ে ফুটে। এর দৃশ্যমান কোন পাতা বা শেকড়ও নেই। তবে এটি ফুল হলেও অবাক বিষয়, এর কোন সুগন্ধতো নেইই বরং উল্টো পচা মাংসের মত দুর্গন্ধ ছড়ায়। আর এই দুর্গন্ধই পোকামাকড়কে কাছে টানতে, পরাগায়ণ ঘটাতে সাহায্য করে। অন্য গাছের পুষ্টিতে বেঁচে থাকা এই ফুলটি সবচেয়ে বড় হলেও বাঁচে খুব কম সময়। বড়জোর এক সপ্তাহ।

নিউজটি শেয়ার করুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ সংক্রান্ত আরও খবর :