1. jahidul.savarnews24@gmail.com : News Editor : News Editor
  2. jahidul.moviebangla@gmail.com : Jahidul Islam : Jahidul Islam
  3. savarnews24@gmail.com : savarnews24 :
শুক্রবার, ২২ অক্টোবর ২০২১, ০৬:৩১ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা :
সাভার নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমে সবাইকে স্বাগতম >> আপনার আশপাশের ঘটে যাওয়া ঘটনা জানাতে আমাদের মেইল করুন। ই-মেইল : savarnews24@gmail.com

এত বড় ফুল !

  • সর্বশেষ আপডেট : রবিবার, ১২ জুলাই, ২০২০
  • ৩৬০ বার পড়েছেন

অনলাইন ডেস্ক : ফুলের প্রতি যেকোনো মানুষের আকর্ষণ প্রবল। ফুল কে না ভালবাসে! পাশাপাশি ফুলের প্রতি আগ্রহেরও নেই কমতি। যে কোন সাইজের ফুলকেই মানুষ ছুঁয়ে দেখতে চায়। হোক বড় বা ছোট। অনেকেই জানতে চান কোন ফুল সবচেয়ে বড়। বলা হয়ে থাকে রাফলেসিয়া আরনোল্ডি। এ ফুলটিই নাকি সবচেয়ে বড় আকৃতির। এটি রাফলেসিয়া পরিবারভুক্ত ।
এর দেখা মিলেছে ইন্দোনেশিয়ায়। বৃহদাকৃতির এই ফুলের গায়ে বড় বড় লাল সাদা ছোপ ছোপ দাগ দেখা যায়। ফুলটি ইন্দোনেশিয়ার রেইনফরেস্টে পাওয়া যায়। উচ্চতা ৩ ফিট পর্যন্ত হয়। ওজনে প্রায় ১৫ পাউন্ড। এটি মূলত অন্য গাছের আশ্রয়ে ফুটে। এর দৃশ্যমান কোন পাতা বা শেকড়ও নেই। তবে এটি ফুল হলেও অবাক বিষয়, এর কোন সুগন্ধতো নেইই বরং উল্টো পচা মাংসের মত দুর্গন্ধ ছড়ায়। আর এই দুর্গন্ধই পোকামাকড়কে কাছে টানতে, পরাগায়ণ ঘটাতে সাহায্য করে। অন্য গাছের পুষ্টিতে বেঁচে থাকা এই ফুলটি সবচেয়ে বড় হলেও বাঁচে খুব কম সময়। বড়জোর এক সপ্তাহ।

নিউজটি শেয়ার করুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ সংক্রান্ত আরও খবর :