মঙ্গলবার | ১০ মার্চ, ২০২৬ | ২৫ ফাল্গুন, ১৪৩২ | ২০ রমজান, ১৪৪৭

মানিকগঞ্জ

বাউলশিল্পী আবুল সরকারের ভক্তদের ওপর হামলা, আহত ৪

ডেস্ক রিপোর্ট

ধর্ম অবমাননার অভিযোগে করা মামলায় গ্রেপ্তার বাউলশিল্পী আবুল সরকারের ভক্ত-অনুরাগীদের ওপর মানিকগঞ্জে হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে আহত হয়েছেন তিন ভক্ত-অনুরাগী ।

‘মানিকগঞ্জ জেলার সর্বস্তরের আলেম-ওলামা ও তৌহিদী জনতা’ ব্যানারে থাকা একদল ব্যক্তি এবং আবুল সরকারের ভক্ত-অনুরাগীদের মধ্যে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি ঘিরে এই ঘটনা ঘটে। রোববার (২৩ নভেম্বর) বেলা ১১টার দিকে জেলা শহরের দক্ষিণ সেওতা এলাকায় ঘটনাটি ঘটে।

আহতরা হলেন- শিবালয় উপজেলার শাকরাইল গ্রামের আব্দুল আলীম (২৫), সিংগাইরের তালেবপুর গ্রামের আরিফুল ইসলাম (২৯) ও হরিরামপুরের কামারঘোনা গ্রামের জহিরুল ইসলাম (৩২)। পুলিশ আহতদের উদ্ধার করে মানিকগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করে।

রোববার ১০টায় ‘তৌহিদী জনতার’ ব্যানারে মানিকগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শহর প্রদক্ষিণ করে। পরে তারা পোস্ট অফিস মোড়ে একটি সমাবেশ করে। এতে বক্তব্য দেন হাফেজ মাওলানা আশিকুর রহমান, মাওলানা মুফতি সাঈদ নূর, মাওলানা মুফতি মামুনুর রশীদ, মাওলানা মুফতি নুরুল ইসলাম, মাওলানা মুফতি শামছুল আলম মাওলানা মো. সালাহ উদ্দিন প্রমুখ।

পরে তারা বাউল শিল্পী আবুল সরকারের শাস্তি ও বাউলদের ‘ইসলামবিরোধী’ কার্যক্রম বন্ধের দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দেন।

অপরদিকে সমাবেশ চলাকালে শহীদ মিনারের পাশে অবস্থান নেন বাউলশিল্পী আবুল সরকারের ভক্ত-অনুরাগীরা। এসময় ‘তৌহিদ জনতার’ সমাবেশের লোকজন তাদের ধাওয়া দেয়। হামলা থেকে বাঁচতে কয়েকজন পুকুরে নামেন। এ সময় হামলায় তিন বাউলশিল্পী আহত হন। তাদের মানিকগঞ্জ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

মানিকগঞ্জ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কামাল হোসেন বলেন, ‘তৌহিদী জনতার বিক্ষোভ মিছিল শান্তিপূর্ণভাবেই শহরে প্রবেশ করে। হঠাৎ করে মিছিলের ভেতর থেকে কিছু লোকজন বাউলদের ধাওয়া দেয়। মুহূর্তেই পরিবেশ নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায় এবং তিন বাউলশিল্পী আহত হন। এই ঘটনায় কেউ অভিযোগ করলে আমরা আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করব।’

এর আগে গত ৪ নভেম্বর মানিকগঞ্জ জেলার ঘিওরের জাবরা এলাকায় গানের আসরে ধর্ম অবমাননার অভিযোগ ওঠে বাংলাদেশ বাউল সমিতির সভাপতি আবুল সরকারের বিরুদ্ধে। গত বৃহস্পতিবার তাকে গ্রেপ্তার করে মানিকগঞ্জের গোয়েন্দা পুলিশ। এরপর মুফতি আব্দুল্লাহ বাদী হয়ে ঘিওর থানায় একটি ধর্ম অবমাননার মামলা করেন। রোববার দুপুরে আবুল সরকারের জামিন শুনানি হয় এবং আদালত তার জামিন নামঞ্জুর করেন।

আপনার মন্তব্য

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

অনুসরন করুন

সর্বশেষ খবর

আর্কাইভ

  • Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031