রবিবার | ১০ মে, ২০২৬ | ২৭ বৈশাখ, ১৪৩৩ | ২২ জিলকদ, ১৪৪৭

গাজীপুরে কারখানা বন্ধের ঘোষণায় শ্রমিকদের বিক্ষোভ

জেলা প্রতিনিধি, গাজীপুর

গাজীপুরের কোনাবাড়ীর আমবাগ এলাকার একটি পোশাক কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করায় শ্রমিকদের মধ্যে অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) সকাল ৮টার দিকে কারখানার প্রধান ফটকে জড়ো হয়ে তারা কারখানা খুলে দেওয়াসহ কয়েকটি দাবিতে বিক্ষোভ শুরু করেন।

শিল্পপুলিশ ও কারখানা শ্রমিকদের সূত্রে জানা গেছে, গত রবিবার (৭ ডিসেম্বর) পিএন কম্পোজিট নামের কারখানাটির এক শ্রমিক জরুরি প্রয়োজনে কারখানার বাইরে যান।

ফিরে আসলে কয়েকজন কর্মকর্তা তাকে অকথ্য ভাষায় গালাগাল করেন। ওই ঘটনাকে কেন্দ্র করে গতকাল সোমবার শ্রমিকরা ওই কর্মকর্তাদের প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। দিনভর শ্রমিকদের বুঝিয়েও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারেনি কারখানা কর্তৃপক্ষ। বিকেলে শ্রমিকরা চলে গেলে কর্তৃপক্ষ রাতেই সিদ্ধান্ত নিয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য কারখানা বন্ধ ঘোষণা করে।

প্রধান ফটকে লাগানো নোটিশে বলা হয়েছে, কারখানার শ্রমিক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সার্বিক নিরাপত্তার স্বার্থে বাধ্য হয়ে বাংলাদেশ শ্রম আইন ২০০৬-এর ১৩ (১) ধারা মোতাবেক মঙ্গলবার থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য কারখানা বন্ধ ঘোষণা করা হলো। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে পরবর্তী সময় কারখানা চালু করার অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টি হলে খোলার তারিখ নোটিশের মাধ্যমে অবহিত করা হবে।

এদিকে মঙ্গলবার সকালে শ্রমিকরা কাজে যোগ দিতে গিয়ে জানতে পারেন কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এতে শ্রমিকরা উত্তেজিত হয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন।

খবর পেয়ে গাজীপুর শিল্পপুলিশ ও কোনাবাড়ী থানা পুলিশ শ্রমিকদের নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন বলে জানা গেছে।

এ বিষয়ে কোনাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খন্দকার জালাল উদ্দিন মাহমুদ বলেন, কারখানা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা চলছে।

আপনার মন্তব্য

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

অনুসরন করুন

সর্বশেষ খবর

আর্কাইভ

  • Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031