| | |

তানজানিয়ায় খনি ধসে নিহত ২৫

ডেস্ক রিপোর্ট

ছবি : সংগৃহীত

তানজানিয়ায় সোনার খনি ধসের ঘটনায় ২৫ জন নিহত হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট সামিয়া সুলুহু হাসান স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার এ তথ্য জানান।

দার এস সালাম থেকে এএফপি জানায়, গত সোমবার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় শিনিয়াঙ্গা অঞ্চলের নয়নদোলওয়া সোনার খনিতে দুর্ঘটনাটি ঘটে। রাজধানী দোদোমা থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে স্থানটি।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্ট সামিয়া সুলুহু বলেন, ‘খনিতে কর্মরত আমাদের ২৫ জন নাগরিক ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়েছেন।’ এ ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘চলমান উদ্ধার অভিযান ত্বরান্বিত করতে নিরাপত্তা সংস্থাগুলো দমকল ও উদ্ধারকারী বাহিনীকে সহায়তা করবে।’

শিনিয়াঙ্গার আঞ্চলিক কমিশনার এ ঘটনায় সবাইকে ধৈর্য্য ধরার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘এরকম দুর্ঘটনা কেউই আশা করেনি। সবাই শান্ত থাকুন এবং চলমান উদ্ধারকাজে সহযোগিতা করুন।’

তিনি আরো বলেন, ‘চাপা পড়ার আগে ওই লোকজন খনি রক্ষণাবেক্ষণ কাজে নিয়োজিত ছিলেন।’

তানজানিয়া এই অঞ্চলে সোনা উৎপাদনকারী চতুর্থ বৃহত্তম দেশ। দেশটিতে সোনার খনিতে দুর্ঘটনা নতুন নয়। খনি শ্রমিকরা পর্যাপ্ত সুরক্ষা সরঞ্জাম ছাড়াই কাজে নেমে মাঝেমাঝেই বড় ধরনের দুর্ঘটনার শিকার হন।

গত বছরের জানুয়ারিতে অন্য একটি খনিতে ভূমিধসে ২২ শ্রমিকের প্রাণহানি ঘটে। তার আগে ২০১৭ সালে খনি ধসে আটকা পড়ার দুদিন পর ১৫ জনকে উদ্ধার করা হয়েছিল।

আপনার মন্তব্য

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted

অনুসরন করুন

সর্বশেষ খবর

আর্কাইভ