| | |

ডোনাল্ড ট্রাম্প

যুদ্ধ বন্ধে রাজি না হলে রাশিয়া ‘খুবই গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে

ডেস্ক রিপোর্ট

আলাস্কায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসার আগে দিয়ে কড়া ভাষায় মস্কোকে হুঁশিয়ার করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

তিনি বলেন, আগামী শুক্রবারের ওই বৈঠকের পর পুতিন ইউক্রেইনে যুদ্ধ শেষ করতে রাজি না হলে রাশিয়া ‘খুবই গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে।

ওয়াশিংটন ডিসির কেনেডি সেন্টারে বুধবার সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে রাশিয়া ও ইউক্রেইন প্রসঙ্গে মন্তব্য করতে গিয়ে ট্রাম্প একথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, পুতিনের সঙ্গে তার ‘ভালো আলোচনা’ হয়েছে, কিন্তু এরপর বাড়ি গিয়ে দেখেন—“একটি রকেট গিয়ে পড়েছে কোনো নার্সিং হোমে বা একটি রকেট আঘাত করেছে কোনও অ্যাপার্টমেন্ট ভবনে, আর রাস্তায় পড়ে আছে মৃত মানুষ।”

আলাস্কায় বৈঠকের পর পুতিন যদি যুদ্ধ বন্ধে রাজি না হন, তাহলে রাশিয়া শুল্ক থেকে নিষেধাজ্ঞা পর্যন্ত নানা পরিণতি ভোগ করবে বলে জানান ট্রাম্প। তিনি বলেন, “আমাকে বলে দিতে হবে না। পরিণতি গুরুতর হবে।”

এদিকে, রাশিয়া যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল কোর্টের নথি ব্যবস্থাপনা করা কম্পিউটার সিস্টেম হ্যাক করেছে বলে যে খবর বেরিয়েছে, তা নিয়েও শুক্রবারের বৈঠকে পুতিনকে প্রশ্ন করার কথা ভাবছেন বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন ট্রাম্প।

“তাদের হ্যাক করা নিয়ে আপনি কি অবাক হচ্ছেন?,” বলেন ট্রাম্প।

তিনি আরও বলেন, রুশ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় আরেকটি বৈঠক করার ভাল সুযোগ আছে। যেখানে ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিও থাকতে পারেন।

এ বিষয়ে ট্রাম্প বলেন, “প্রথম বৈঠকটি যদি ঠিকমত হয়, তাহলে দ্রুতই আমরা আরেকটি বৈঠক করব। আমি প্রায় তাৎক্ষণিকভাবেই এই বৈকঠ করতে চাইব এবং শিগগিরই পুতিন, জেলেনস্কি আর আমি মিলে দ্বিতীয় বৈঠক করব। যদি তারা এই বৈঠকে আমাকে নিতে চায়।”

তবে ট্রাম্প এও বলেছেন যে, তিনি প্রথম বৈঠকে যা শুনতে চান, সেটি শুনতে না পেলে দ্বিতীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে না।

সূত্র: বিবিসি, আনাদোলু এজেন্সি

আপনার মন্তব্য

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted

অনুসরন করুন

সর্বশেষ খবর

আর্কাইভ